Viernes 21 de abril

11.40 h

INAUGURACIÓN

12.00 h

  • S.E. LA PRESIDENTA DE LA REPÚBLICA, SRA. MICHELLE BACHELET (retransmisión en sala)
  • PASTOR ROMÁN DUFFAU (9 años, alumno 4° Básico)
  • CLAUDIA PÉREZ  RUIZ (profesora, Biblioteca Central para Ciegos) LECTURA EN BRAILLE
  • MARÍA TERESA RUIZ (astrónoma)
  • CARLOS ROBLES FRAGA (Embajador de España)
  • CARMEN BARROS (actriz y cantante)
  • ÉRIKA OLIVERA (atleta olímpica)
  • LUIS LARRAÍN (activista – fundador de  Iguales)
  • GABRIELA MARTÍNEZ (Directora de comunicaciones, Radio y TV de la U. de Santiago)
  • PEDRO PABLO ZEGERS (Director de la Biblioteca Nacional)
  • ANTONIO SKÁRMETA (escritor, Premio Nacional Literatura)
  • JOSÉ QUILLAPI  (tenor mapuche) LECTURA Y CANTO EN MAPUDUNGÚN
  • IRENE ABUJATUM (Directora fundadora CHA.CO)
  • POLI DÉLANO (escritor)
  • ALFREDO MATUS OLIVIER (Director Academia Chilena de la Lengua)

LA VINOTECA acompañará el inicio de la lectura

13.00 h

  • IULIIA CHEFANOVA (filóloga) LECTURA EN RUSO
  • MANUEL FUENTES (Director Agencia EFE Chile)
  • MANUEL PEÑA MUÑOZ (escritor)

13:30 h

  • DANIEL ZANG LECTURA EN HEBREO

14:30 h

  • CATHERINE BRAVO (esgrimista olímpica)

15:00 h

  • ANNA MAGDALENA BRACHER (Directora C.Cultural Brasil-Chile) LECTURA EN PORTUGUÉS
  • NACIYE GOKCEN (Embajadora de Turquía en Chile) LECTURA EN TURCO
  • KENZA AL GHALI (Embajadora de Marruecos en Chile) LECTURA EN ÁRABE

15:30 h

  • PEDRO DUQUE (astronauta español (retransmisión))

COLMADO CAFÉ amenizará la velada con café y pastelería

16:00 h

  • IRMA PARODI (Directora Biblioteca Central para Ciegos)
  • ARTURO NAVARRO (Director Ejecutivo C.Cult. Estación Mapocho)
  • CAROLINE DUMAS (Embajadora de Francia en Chile) LECTURA EN FRANCÉS

EL MARROQUI amenizará la velada con té y pastelería

17.00 pm

  • JENS LÜTKENHERM (Ministro Consejero de Embajada de Alemania) LECTURA EN ALEMÁN
  • LECTURA ACOMPAÑADA DE GUITARA FLAMENCA: ROCÍO PÉREZ (VOZ) Y JAIME ARANCIBIA (GUITARRA)

17:30 pm

  • LECTURA DRAMATIZADA DEL “TALLER DE VERSO CLÁSICO”  de CCE-U Andes-Uchile

“CANCIÓN DE CRISÓSTOMO” Canción desesperada                     (Cap.XIV 1a. Parte)

18:30 pm-20.00 pm

La lectura se traslada a la Biblioteca Nacional

  • LECTURA DRAMATIZADA POR JULIO JUNG Y HUMBERTO DUVAUCHELLE
  • LECTORES INVITADOS A LA BIBLIOTECA NACIONAL

Se retransmitirá en pantalla desde el CCESantiago

20:10 h

LA LECTURA VUELVE AL CCESANTIAGO 

  • RAMA DANZA ESPAÑOLA DE ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES “Seguidillas manchegas”
  • ANTONIO LARROSA ANDREU (Director Rama Danza de ESTADIO ESPAÑOL) LECTURA EN CATALÁN
  • CAROLINA CUEVAS (Líder Ernc – Jefa Proyecto De Sustentabilidad De Fundación Chile)

20:30 h

  • ANDREA JEFTANOVIC (escritora, académica)
  • CRISTINA PASCUAL (actriz – Colectividad Gallega de Chile) LECTURA EN GALLEGO

21:00 h

  • CAROLA JEREZ  compositora   VOZ Y TECLADO (Tema original sobre el Quijote)

22:00 h

  • LUIS DUBÓ (actor)
  • AMARO GÓMEZ-PABLOS (periodista)
  • JOSÉ QUILAPI (tenor mapuche. Canto a Capela)
  • MARCO MONTENEGRO (Director Fundación YoTeLeo). La escritora chilena PAULINA FLORES te invita a leer. (Proyecto “REAL”, de Fundación YoTeLeo).

SOY CHURRO, Chocolate con Churros para todos los lectores nocturnos

23:30 h GRAN CIERRE DE LA LECTURA

  • PAULETTE FAVRES (transformista – show woman)

00:00 h CLAUSURA

CLAUSURA DE LAS 12 HORAS DE LECTURA 

Actuación musical de LA TUNA DE LA UNIVERSIDAD DE CHILE 

BRINDIS CON LA VINOTECA Y PRODUCTOS TRUJILLO